(2012•绥化)将硫酸钠和氢氧化钠的固体混合物20g加入到196g质量分数为10%的稀硫酸中,恰好完全反应.求:

(2012•绥化)将硫酸钠和氢氧化钠的固体混合物20g加入到196g质量分数为10%的稀硫酸中,恰好完全反应.求:
(1)该混合物中氢氧化钠固体的质量.
(2)反应后所得溶液的溶质质量分数.
qq的粉丝 1年前 已收到1个回答 举报

lxry2000 幼苗


解题思路:(1)由于硫酸只与氢氧化钠反应,根据硫酸的质量直接算出氢氧化钠固体的质量;(2)根据硫酸的质量算出与氢氧化钠反应生成硫酸钠的质量,再加上原来的硫酸钠质量,再除以反应后总溶液的质量乘以百分之百.

196g质量分数为10%的稀硫酸中含硫酸质量为196g×10%=19.6g,设与19.6g硫酸反应消耗氢氧化钠的质量为X,生成硫酸钠的质量为Y则:
2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O
80 98 142
X 19.6g Y
(1)根据:[80/98=
X
19.6g]解得X=16g,
(2)根据:[98/142=
19.6g
Y]解得Y=28.4g;
反应后硫酸钠总质量为:28.4g+(20g-16g)=32.4g;反应后溶液质量:20g+196g=216g;反应后所得溶液的溶质质量分数:[32.4g/216g]×100%=15%;
答:该混合物中氢氧化钠固体的质量为16g,反应后所得溶液的溶质质量分数为15%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题容易出错的地方是计算反应后溶液质量分数,反应后溶质质量有两部分,原来的硫酸钠质量和新生成的硫酸钠质量,有的同学往往忽略原来的硫酸钠质量.


10