将硫酸钠和氢氧化钠固体混合物20g加入到196g质量分数为10%的稀硫酸中恰好完全反应.求反应后所得溶液中溶质的质量分数

将硫酸钠和氢氧化钠固体混合物20g加入到196g质量分数为10%的稀硫酸中恰好完全反应.求反应后所得溶液中溶质的质量分数.
alsk1029 1年前 已收到1个回答 举报

ua29928 幼苗


解题思路:固体混合物中的氢氧化钠与硫酸反应生成硫酸钠和水,根据反应的化学方程式,由反应消耗硫酸的质量可计算生成的硫酸钠的质量以及参加反应氢氧化钠的质量,混合物质量与氢氧化钠质量之差就是原混合物中硫酸钠的质量;反应后所得溶液为硫酸钠溶液,其溶质硫酸钠质量为原混合物中所含硫酸钠与反应生成硫酸钠质量和.

设参加反应氢氧化钠质量为x,反应生成硫酸钠的质量为y.
2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O
80 98 142
x 196g×10% y
[80/x=
98
196g×10%] x=16g
[98/196g×10%=
142
y] y=28.4g
反应后所得溶液中溶质的质量=20g-16g+28.4g=32.4g
反应后所得溶液中溶质的质量分数=[32.4g/20g+196g]×100%=15%
答:反应后所得溶液中溶质的质量分数15%.
故答案为:15%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 根据反应的化学方程式可以表示反应中各物质质量比,由反应中任意一物质的质量可计算反应中其它物质的质量.


9