高数题,求函数y=ln(1+x)的凹凸区间及拐点

剑啸九州寒 1年前 已收到1个回答 举报

山东观光063101 幼苗


求一阶导数 y'=2x/(1+x) 令y'=0得求得,x=0 当x=0时函数有最小值y(min)=ln(1+0)=ln1=0 求二阶导数 y''=[2(1+x)-2x(2x)]/(1+x)=(2-2x)/(1+x) 令y''=0得,2-2x=0,x=1,x=±1 拐点有两个,(1,ln2),(-1,ln2)


8