求函数y=ln(1+x^2)的凹凸区间及拐点

hgwhu 1年前 已收到1个回答 举报

mumuliu1985 幼苗


对该函数求导:
y'=2x/(1+x^)
继续求二次导:
y''=[(2x)'*(1+x^) - 2x*(1+x^)'] /(1+x^)^
=[2(1+x^)-2x*2x]/(1+x^)^
=(2-2x^)/(1+x^)^
=2(1+x)(1-x)/(1+x^)^
很明显,上式中,分母(1+x^)^始终为正,只需对分子中2(1+x)(1-x)的正负进行分辨:
可得出当x=±1时,y''=0,此时f(-1)=f(1)=ln2
故(-1,ln2)与(1,ln2)为函数y的两个拐点
当x∈(-∞,-1)时,分子为负,y''0,函数y为凹函数
当x∈(1,+∞)时,分子为负,y''


11