y=X-Ln(1+X)拐点和凹凸区间

Je__Me__Souviens 1年前 已收到1个回答 举报

123_19 幼苗


y=X-Ln(1+X)
∴y'=1-1/(x+1)
∴y''=(x+1)^(-2)
令y''=0
∴x=-1
但x=-1不在函数的定义域内
∴无拐点
y''>0恒成立
∴只有凹区间,为(-1,+∞)


2