2.4g金属镁和68g稀盐酸恰好完全反应生成硫酸镁和氢气.反应完毕后所得溶液中溶质的质量分数是多少?

2.4g金属镁和68g稀盐酸恰好完全反应生成硫酸镁和氢气.反应完毕后所得溶液中溶质的质量分数是多少?
打错了 是与稀硫酸反映
jasonvvvv 1年前 已收到1个回答 举报

haofan886 春芽


Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑
24 95 2
2.4g x y
24/2.4g=95/x=2/y
x=9.5g
y=0.2g
所得溶液中溶质的质量分数是 9.5g/(2.4g+68g-0.2g)*100%=13.5%

1年前 追问

2

jasonvvvv 举报

不好意思,题目打错了,是与稀硫酸反应,麻烦了

举报 haofan886

Mg + H2SO4 === MgSO4 + H2↑ 24 120 2 2.4g x y 24/2.4g=120/x=2/y x=12g y=0.2g 所得溶液中溶质的质量分数是 12g/(2.4g+68g-0.2g)*100%=17.1%