14g含杂质的锌与200g稀盐酸恰好完全反应生成0.4g氢气,求锌的纯度?稀盐酸中溶质的质量分数

森崎汀娜1013 1年前 已收到1个回答 举报

ylyou 幼苗


ZN+ 2HCL= ZNCL2+H2
65 73 2
X=13g y=14.6g 0.4g
锌的纯度是13/14*100%=92.85%
盐酸的溶质的质量分数是14.6/200*100%=7.3%


4