14g含杂质的锌与稀硫酸反应生成氢气0.4g 1.求锌的质量分数 2.20%的硫酸溶液多少g

1mcvt 1年前 已收到1个回答 举报

莫莫88 春芽


Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑
65 98 2
x y 0.4g
65/x=98/y=2/0.4g
x=13g
y=19.6g
1.锌的质量分数 13g/14g*100%=92.9%
2.20%的硫酸溶液 19.6g/20%=98g

1年前 追问

1

1mcvt 举报

我想问问,物质化性和方程式挺熟的,但物质推断题还是做的不行。怎么办嫩

举报 莫莫88

还要记住物质的一些特性,如颜色、气味、溶解性等,多做一些练习就会了