足量铁粉与73克稀盐酸恰好完全反应,得到0.4g氢气.求反应前稀盐酸的质量分数.只要结果.

maxpayne_ 1年前 已收到1个回答 举报

杯子蛋糕 花朵


设参加反应的HCl质量为x
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑
73 2
x 0.4g
73/2=x/0.4g
x=14.6g
14.6/73×100%=20%


6