初三化学题,谢谢!5.6克铁粉跟50克稀盐酸恰好完全反应.(1)生成氢气的质量;(2)稀盐酸溶质的质量分数;(3)反应后

初三化学题,谢谢!
5.6克铁粉跟50克稀盐酸恰好完全反应.
(1)生成氢气的质量;(2)稀盐酸溶质的质量分数;(3)反应后所得溶液溶质的质量分数.(thanks!)
冰山苍蝇 1年前 已收到1个回答 举报

hfcangel01 幼苗


无法列化学反应式和计算式,就直接说了,希望理解.
5.6克铁粉,如果反完反应,根据化学方程式,需要盐酸7.3克.
第二个问题中,盐酸溶液质量为50克,溶质盐酸为7.3克,则质量分数可解.为14.6%
第一个问题,根据化学方程式,列式计算后,5.6克铁可生成0.2克氢气.算式为5.6克*2/56=0.2克
第三个问题:首先计算溶液总质量:50克+5.6克-0.2克=55.4克
再计算溶质质量,却氯化亚铁的质量:根据化学方程式可列算式为:5.6克*127/56=12.7克
最后计算质量分数:12.7克/55.4克*100%=22.9%
回答完毕.


4