初中化学题,向50g碳酸钾溶液中加入51.5g稀硝酸恰好完全反应,生成硝酸钾,二氧化碳和水,反应后……

初中化学题,向50g碳酸钾溶液中加入51.5g稀硝酸恰好完全反应,生成硝酸钾,二氧化碳和水,反应后……
向50g碳酸钾溶液中加入51.5g稀硝酸恰好完全反应,生成硝酸钾,二氧化碳和水,反应后溶质的质量减少了1.1g,请计算
(1)二氧化碳的质量
(2)50g碳酸钾溶液中溶质的质量
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数
人有左手 1年前 已收到1个回答 举报

kyoko1982 幼苗


(1)m(CO2)=m(减少)=1.1g
(2)K2CO3+2HNO3=2KNO3+CO2
138 2*101 44
X Y 1.1g
所以x=3.45g,y=5.05g
所以碳酸钾溶液中溶质的质量=3.45g
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数=5.05/(50+51.5-1.1)=5.03%


1