在22.3克NaCl和Na2CO3的混合物中加入100克稀盐酸,恰好完全反应,生成气体4.4克.

在22.3克NaCl和Na2CO3的混合物中加入100克稀盐酸,恰好完全反应,生成气体4.4克.
(1)求原混合物中碳酸钠的质量分数?
(2)所用稀盐酸的质量分数?
(3)所用溶液的质量分数?
在地狱静静地笑 1年前 已收到1个回答 举报

yingying_lxy 花朵


Na2CO3 + 2HCl =2NaCl+CO2+H2O
106 73 117 44
x y z 4.4 x=10.6 y=7.3 z=11.7
(1)求原混合物中碳酸钠的质量分数?10.6/22.3=47.5%
(2)所用稀盐酸的质量分数?7.3/100=7.3%
(3)所用溶液的质量分数?
溶质的质量=22.3-10.6+11.7=23.4
溶液质量=22.3+100-4.4=117.9
质量分数=23.4/117.9=19.8%


10