氧化铜和稀盐酸反应|有表面被氧化的镁条3.2克,跟60克稀盐酸恰好完全反应,生成0.2克氢气.

氧化铜和稀盐酸反应|有表面被氧化的镁条3.2克,跟60克稀盐酸恰好完全反应,生成0.2克氢气.
计算:(1)镁条中单质镁的质量;(2)稀盐酸的溶质质量分数;(3)反应后所得溶液的溶质质量分数.[请写出计算过程]
x1565 1年前 已收到1个回答 举报

喝上一杯茶 幼苗


1.0.2g H2是由氧化还原生成的,就能求出单质镁=2.4g
2.氧化镁0.8g,根据MgO+2HCL---MgCL2+H20
40 73 95
0.8g 1.46g 1.9g
Mg+2HCL---MgCL2+H2
24 73 95
2.4g 7.3g 9.5g
就能算出HCL 的含量是8.76g
9.76/60=14.6%
3.1.9+9.5=11.4g 溶质质量
60+3.2-0.2=63g 溶液质量
11.4/63≈18.1%


6