取2.8g表面被氧化的镁条,投入100ml 3mol/L的HCl溶液中,溶液中剩余H+的浓度为0.8mol/L.若反应后

取2.8g表面被氧化的镁条,投入100ml 3mol/L的HCl溶液中,溶液中剩余H+的浓度为0.8mol/L.若反应后溶液体积仍为100ml,从中取出10mL,计算应加入2mol/L的NaOH溶液多少毫升,才能使溶液中的Mg2+完全转化为沉淀
计算过程能给一下么。。
歌之利刃 1年前 已收到4个回答 举报

响当当的结算23 幼苗


楼上做出的110ml是少想东西了……答案是15ML……这里借用下他的过程继续说明.
未反应前,HCl的物质的量为0.1*3mol=0.3mol
反应后溶液中剩下的H+的物质的量为0.8*0.1mol=0.08mol
那么参加反应的H+则为(0.3-0.08)mol=0.22mol
以为HCl中H+与Cl-以1:1关系结合,所以,就有0.22mol的Cl-与Mg2+结合.
即有0.11mol的Mg2+.
从反应完的溶液中取10毫升,即取1/10,所以有0.011mol的镁离子,
所以就需要0.022mol的NaOH.
而溶液中仍然存在氢离子,由于中和反应优先于氯化镁和氢氧化钠的反应,所以这里还须先去除氢离子.
氢离子的物质的量为:0.08*1/10=0.008mol
所以需要氢氧化钠0.008mol
共计氢氧化钠的需求量为:0.03mol
所以V=0.03/2=0.015L=15mL
即需要 15ml的2mol/L的NaOH溶液.


7

ggggdod 幼苗


未反应前,HCl的物质的量为0.1*3mol=0.3mol
反应后溶液中剩下的H+的物质的量为0.8*0.1mol=0.08mol
那么参加反应的H+则为(0.3-0.08)mol=0.22mol
以为HCl中H+与Cl-以1:1关系结合,所以,就有0.22mol的Cl-与Mg2+结合.
即有0.11mol的Mg2+.
要使Mg2+完全转化成沉淀,则需0.2...


2

分给大家看过 幼苗


gknuufj-fgxv=gfdh


2

千年何首乌 幼苗


15mL


0