有表面被氧化的镁条4.8g,跟81.9g稀硫酸恰好完全反应,生成氢气0.3g计算

有表面被氧化的镁条4.8g,跟81.9g稀硫酸恰好完全反应,生成氢气0.3g计算
1.镁条中含镁元素的质量
2.跟稀硫酸完全反应后生成物溶液中溶质的质量分数
flyguozi 1年前 已收到1个回答 举报

yuhao331 幼苗


氢气分子量:2
反应式:
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
24.3 98 120.3 2
3.65 14.7 18.045 0.3
MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
40.3 98 120.3 18
1.15 2.8 3.43 0.51
由式一,得:镁质量为3.65克,与镁反应硫酸为14.7克, 生成硫酸镁为18.045克
由式二:氧化镁为4.8-3.65=1.15克,反应的硫酸的2.8克,生成3.43克硫酸镁和0.51克水
硫酸溶液81.9-(2.8+14.7)= 64.4克水.
生成了 21.475克硫酸镁和0.51克水.
溶质的质量分数:21.475/(64.4+0.51)= 33%


3