有表面被氧化的镁条3.2g跟5.4g稀硫酸作用恰好反映,生成氢气0.2g 计算

有表面被氧化的镁条3.2g跟5.4g稀硫酸作用恰好反映,生成氢气0.2g 计算
(1)该镁条中单质镁的质量.
电冰箱的部分参数使用环境10摄氏度 额定电压220V 输入总功率120W 耗电量1.1kw.h|24h 现将该冰箱接在220V的电路单独工作 制冷1h 电路中标有3000r|kw.h字样的电能表的转盘转过多少转?
从表中提供的数据可以推算出该冰箱正常工作30天耗电多少度?
clekoby 1年前 已收到4个回答 举报

LOVEYAN22 幼苗


先回答第一题吧,注意这里只有单质镁跟硫酸反应才生成氢气(1L有一点定义没有弄清楚:单质是只有一种元素的物质,本题中即为Mg,MgO中的Mg是镁元素不是单质),先设单质镁有xg,根据化学方程式
Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑
24 ------------2
x ------------0.2 24/x=2/0.2 解得x=2.4
第2题,首先从耗电量中可知该冰箱一天耗电量为1.1kw,电表则说明每消耗1kw电为3000转.故设转数为R,R=1.1*3000/24=137.5转
第2问,1度电=1kw.h,1天=24h,故30天应消耗1.1*30=33度电


6

charly2 幼苗


先写化学方程式啦,根据氢气质量求出氧化镁的质量,再用3.2减就是单质镁的质量拉
我觉得呢,冰箱是不连续工作的,应该要用1.1kw.h|24h 来计算吧,1.1除以24,得到一个数据,下面你该会了吧
工作30天,不就是1.1乘以30嘛
我也初三,应该对的...


2

郭艳晴天 幼苗


1)4.8g


2

好事多磨的小熊 幼苗


Mg+H2SO4=MgSO4+H2
24-------------------2
x-------------------0.2
x=2.4g
该冰箱24小时用电1.1kw.h,1小时用电1.1/24kw.h。电表转数为1.1/24*3000
正常工作30天耗电30*1.1=33度


0