6克部分被氧化的镁条和质量分数为14.6%的HCl恰好反映,生成氢气0.4克.则(1)镁条中氧化镁的质量分数是多少?(2

6克部分被氧化的镁条和质量分数为14.6%的HCl恰好反映,生成氢气0.4克.则(1)镁条中氧化镁的质量分数是多少?(2)参加反映的HCl的质量是多少?(3)反映后溶液的质量分数是多少?
额.一楼的,那个Z是什么?
fgh890 1年前 已收到1个回答 举报

gdgol 春芽


Mg+2HCl=MgCl2+H2
24 73 95 2
X Y Z 0.4g
X=4.8g Y=14.6g Z=19g
6克部分被氧化的镁条中氧化镁的质量 6g-4.8g=1.2g
(1)镁条中氧化镁的质量分数是 1.2g/6g*100%=20%
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
40 73 95
1.2g a b
a=2.19g b=2.85g
(2)参加反应的HCl的质量是14.6g+2.19g=16.79g
稀盐酸的质量为 16.79g/14.6%=115g
(3)反应后溶液的质量分数是(19g+2.85g)/(6g+115g-0.4g)*100%=18.12%


5