10.6克部分被氧化的镁条,和质量分数为14.6%的盐酸恰好完全反应,生成氧气0.4克,则:(1)镁带中氧化镁的质量分数

10.6克部分被氧化的镁条,和质量分数为14.6%的盐酸恰好完全反应,生成氧气0.4克,则:(1)镁带中氧化镁的质量分数是多少?(2)参加反应的盐酸的质量是多少?(3)反应后溶液的质量分数是多少?
hnpanf 1年前 已收到1个回答 举报

weirukawa 幼苗


Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
24 73 95 2
x y z 0.4g
x=4.8g
y=14.6g
z=19g
1.m(Mg)=4.8g
m(MgO)=10.6-4.8g=5.8g
a1%=5.8/10.6 *100%=54.7%
2.m(HCl)=14.6/14.6%=100g
3.MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
40 95
5.8 q
q=13.775g
m(MgCl2)=19+13.775=32.775
a2%=32.775/(100+10.6-0.4)=29.7%


9