6克部分被氧化的镁带和质量分数为14.6%的盐酸恰好完全反应,生成氢气0.4g,则(1)镁带中氧化镁的质量分数是

6克部分被氧化的镁带和质量分数为14.6%的盐酸恰好完全反应,生成氢气0.4g,则(1)镁带中氧化镁的质量分数是
多少?
(2)参加反应的盐酸的质量是多少?
(3)反应后溶液的质量分数是多少?
dreamerjun 1年前 已收到1个回答 举报

ewsdrq 幼苗


(1)因为Mg与HCL反应生成H2
Mg+HCL==H2+MgCL
n(H2)=0.2mol
所以n(Mg)=0.2mol
m(Mg)=4.8g
所以氧化镁的质量分数是 (6-4.8)/6=20%
(2)与Mg反应的HCL是0.2mol
MgO+2HCL==H2O+MgCL2
所以与Mg0反应的HCL是0.06mol
m(HCL)=0.26*36.5=9.49g
(3)最后溶液中因为质量守恒 减去H2的质量就对了
有不对的地方请指出


4