(2006•兴化市三模)镁是活泼的金属,在空气中易被氧化形成金属氧化物.为了探究一块表面被氧化的镁条的组成,某同学在实验

(2006•兴化市三模)镁是活泼的金属,在空气中易被氧化形成金属氧化物.为了探究一块表面被氧化的镁条的组成,某同学在实验室用未知浓度的稀盐酸分别进行了三次实验,实验记录如下表:
第一次 第二次 第三次
镁条质量/g 1.5 3 6
盐酸质量/g 150 150 150
反应后的混合物质量/g 151.4 152.8 155.7
分析上述数据后,回答:(假设:镁条中单质与氧化物的质量比一定;镁条在酸溶液中与氧化物反应后再与单质反应)
(1)原单质镁表面发生氧化反应的化学方程式为:2Mg+O2═2MgO2Mg+O2═2MgO.
(2)镁条中单质镁的质量分数是多少?
(3)第三次实验后的溶液中,溶质的质量是多少?
psy_2001 1年前 已收到1个回答 举报

weiyong1204 幼苗


:(1)反应物和生成物已经给出,只要配平和注明气体符号和反应条件即可,故答案为:2Mg+O2=2MgO.
(2)比较第一次和第二次可以发现,盐酸都是150克,当镁条的质量增大时,氢气的质量也随之增加.说明第一次镁已经和盐酸已经开始反应,并且盐酸有剩余,生成H2的质量为1.5克+150克-151.4克=0.1 克,设需要镁的质量是X.
Mg+2HCl=MgCl2+H2
242
X 0.1克

24
2═
X
0.1克
得:X=1.2克
∴镁条中单质镁的质量分数为=
1.2
1.5×100%=80%.
(3)分析表格发现,每加入1.5克金属放出氢气的质量是0.1克,所以加入6克金属,放出氢气的质量应该是0.4克,大于0.3克,因此第三次中镁条过量,酸完全反应.第三次实验中,生成的氢气质量为 6克+150克-155.7克=0.3克,6克镁条中含MgO 的质量=6克×(1-80%)=1.2克,镁的质量=6克×80%=4.8克.设和氧化镁反应生成氯化镁的质量是Y,和镁反应生成氯化镁的质量是Z.
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
4095
1.2克Y

40
95═
1.2克
Y
得:Y=2.85克
Mg+2HCl=MgCl2+H2
952
Z0.3克

95
2═
Z
0.3克
得:Z=14.25克
∴溶质的质量=2.85克+14.25克=17.1克.
答:镁条中单质镁的质量分数是80%;第三次实验后的溶液中,溶质的质量是17.1克.


4