快车从甲站到乙站需要10小时,慢车从乙站到甲站需要15小时.两车同时从两站相对开出,6小时相遇.相遇时,两车各行了全长的

快车从甲站到乙站需要10小时,慢车从乙站到甲站需要15小时.两车同时从两站相对开出,6小时相遇.相遇时,两车各行了全长的几分之几?
鬼云鬼 1年前 已收到2个回答 举报

晚上明媚 幼苗


快车从甲站到乙站需要10小时,慢车从乙站到甲站需要15小时.
所以
快车速度:慢车速度=15:10=3:2
所以
相遇时
快车行了全长的 3/(3+2)=3/5
慢车行了 2/5.


8

乖一辈子 幼苗


快车:1/10x6=3/5(5分之3)
慢车:1/15x6=2/5(5分之2)


3