快车从甲站到乙站要行10小时,慢车从乙站到甲站要行15小时,两车同时从两站相向快出6小时后相遇,相遇时两

快车从甲站到乙站要行10小时,慢车从乙站到甲站要行15小时,两车同时从两站相向快出6小时后相遇,相遇时两
车各行了全程的几分之几?(列式解答)
ii梨水 1年前 已收到3个回答 举报

2007人来人往 幼苗


相遇时快车与慢车行程之比
=快车与慢车的速度之比
=1/10:1/15
=3:2
相遇时快车行了全程的3÷(3+2)=3/5
慢车行了全程的1-3/5=2/5


10

zhaangdaxia 幼苗


甲车:1/10*6=3/5.(*表示乘号)
乙车:1/15*6=2/5.求乙也可以用1-3/5=2/5.


2

xiangjiangan 幼苗


甲乙速度分别为每小时全程的1/10,1/15
6小时相遇,即甲乙各走6小时
∴ 甲车走全程的6* 1/10=3/5
乙车走全程的6*1/15=2/5


1