快车从甲站到乙站要行10小时,慢车从乙站到甲站有行15小时.两车同时从两站相向开出1小时后,还相距全程的

快车从甲站到乙站要行10小时,慢车从乙站到甲站有行15小时.两车同时从两站相向开出1小时后,还相距全程的
几分之几?(列出算式)
yangfan85556 1年前 已收到1个回答 举报

何在 幼苗


相距=1-(1/10+1/15)=5/6


5