写出算式!1快车从甲站到乙站要6小时,慢车从乙站到甲站要10小时,两车同时从两站相向而行,相遇时快车行了225KM两站相

写出算式!
1快车从甲站到乙站要6小时,慢车从乙站到甲站要10小时,两车同时从两站相向而行,相遇时快车行了225KM两站相距多少千米?
2小刚和小强把钱寸进银行,共240元,已知小刚存款的4分之一比小强的5分之一多15元,两人各存款多少元?
热血ll 1年前 已收到2个回答 举报

252fever 幼苗


1、设距离为x 快车速度为x/6,慢车为x/10
相遇时间t= x/(x/6+x/10)
t*x/6=225
求解可得x=360
2、设小刚为x,小强则为240-x
x/4-15=(240-x)/5
得x=115


6

胡说乱说 幼苗


1
vf=快 vs=慢
vf=s/6 vs=s/10
s/(vf+vs)=t
(vf-vs)t=225
解吧
2
x+y=240
x/4-y/5=15


0