快车甲站到乙站要行10小时,慢车从乙站到甲站要行15小时.两车同时从两站相向开出1小时后,还相距全程的几分之几?

沙漠鱼slow 1年前 已收到4个回答 举报

帆心 幼苗


把总路程看作单位“一"
快车速度:1÷10=1/10
慢车速度:1÷15=1/15
1一(1/10+1/15)*1
=1—1/6
=5/6


8

萦绕冰蓝 幼苗


六分之五


2

hanjian666 幼苗


1小时快车行1/10,慢车行1/15,
共1/10+1/15=5/30=1/6。
相距:1-1/6=5/6。
相距全程的6分之5。


2

banbandog 幼苗


六分之五


0