快车从甲站到达乙站需要8小时,慢车从乙站到达甲站需要12小时,如果快、慢两车同时从甲乙两站相对开出,相遇时快车比慢车多行

快车从甲站到达乙站需要8小时,慢车从乙站到达甲站需要12小时,如果快、慢两车同时从甲乙两站相对开出,相遇时快车比慢车多行180千米,甲乙两站相距多少千米?
pawwf 1年前 已收到2个回答 举报

偏门神 幼苗


设甲乙两站相距X千米
(X/(X/8+X/12))*(X/8-X/12)=180
X=900
答:.
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,
你的采纳是我服务的动力.


1

hongdezhang 幼苗


1/(1/8+1/12)=4.8小时
180/(4.8/8-4.8/12)
=180/(0.2)
=900千米
----------------
诚心为您解答每一个问题!
如您满意请采纳最佳!如有疑问请继续追问!
您的好评是我们前进的动力,相互帮助,一起进步!


1