快车从甲站到乙站要行10时,慢车从乙站到甲站要行15时,两车同时从两站相向开出,6时后相遇.相遇时两车各行了全程的几分之

快车从甲站到乙站要行10时,慢车从乙站到甲站要行15时,两车同时从两站相向开出,6时后相遇.相遇时两车各行了全程的几分之几?(算式)
wangtianyi23 1年前 已收到4个回答 举报

lizhonghan 幼苗


快车每小时行全程的
1÷10=10分之1
相遇时快车行了全程的
10分之1×6=5分之3
慢车每小时行全程的
1÷15=15分之1
相遇时慢车行了全程的
15分之1×6=5分之2


17

chenbao383 幼苗


设全程有s的距离,则,快车的速度为s/10,,慢车的速度为s/15,六小时后相遇,快车行驶了共6s/10,慢车行驶了6s/15,所以快车行驶了全程的3/5,慢车行驶了全程的2/5。不知道这种做法,五年级的小朋友能不能看懂,以后初中高中,都是设未知量来做题目的,很好用的。...


4

乖乖_乖 春芽


~~~~~


3

灵性的梦想 幼苗


1/10*6,1/15*6


1