快车从甲站到乙站要10小时,慢车从乙站到甲站要15小时,两车同时相向出发,6小时后相遇.

快车从甲站到乙站要10小时,慢车从乙站到甲站要15小时,两车同时相向出发,6小时后相遇.
相遇时两车各行了全程的几分之几?
zh032620000 1年前 已收到3个回答 举报

hhasn1789 幼苗


快车 6/10=5分之3
慢车 6/15=5分之2


3

sanryzhu 幼苗


快车与慢车的速度之比为时间的反比=15:10=3:2
那么相同时间内行驶的距离之比就等于速度之比=3:2
所以相遇时:
快车行驶了全程的3/(3+2)=3/5
慢车行驶了全程的2/(2+3)=2/5


2

紫壁樵歌 精英


快车行了
10分之1×6=5分之3
慢车行了
15分之1×6=5分之2


1