超级数学应用题,快车从甲站到达乙站需要8小时,慢车从乙站到达甲站需要12小时,如果快.慢两车同时从甲.乙两站相对开出,相

超级数学应用题,
快车从甲站到达乙站需要8小时,慢车从乙站到达甲站需要12小时,如果快.慢两车同时从甲.乙两站相对开出,相遇时快车比慢车多行180千米,甲.乙两车相距多少千米?
勤劳的小猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

想说忘记不容易 幼苗


快车1小时可以走1/8全程
慢车1小时可以走1/12全程
相遇时共走了1÷(1/8+1/12)=4.8小时
所以相遇时快车走了4.8/8即0.6全程
慢车走了4.8/12即0.4全程
因快车比慢车多走了180千米为0.6-0.4=0.2全程
所以全程=180÷0.2=900千米


2