将15.5g氯化钙和碳酸钙的混合物加入26.8g水中,然后向其中加入若干克10%的稀盐酸,恰好完全反应,生成了4.4g二

将15.5g氯化钙和碳酸钙的混合物加入26.8g水中,然后向其中加入若干克10%的稀盐酸,恰好完全反应,生成了4.4g二氧化碳气体.求:
(1)原混合物中碳酸钙的质量.
(2)加入稀盐酸的质量.
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
manunitedfc 1年前 已收到1个回答 举报

laoou 幼苗


分析题意得
(1)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 73 111 44
x y z 4.4g
CaCO3的质量x=10g(用十字交叉法)
(2)HCl的质量y=73*4.4/44g=7.3g(十字交叉法)
稀盐酸的质量m=7.3/10%=73g
(3)原来的混合物中CaCl2质量为15.5g-10g=5.5g
反应生成的CaCl2的质量z=11.1g(十字交叉法)
最后溶液中CaCl2的质量m=5.5g+11.1g=16.6g
溶液的总质量M=15.5+26.8+73-4.4=110.9g
溶质的质量分数=m/M=(16.6/110.9)*100%=14.97%
希望可以早日帮你解决你的疑惑~


4