“15.5g氯酸钾和二氧化锰的混合物共热完全反应后剩余10.7g固体,求氧气?”

林比儿 1年前 已收到4个回答 举报

古倾杯 幼苗


根据质量守恒定律
生成氧气的质量为 15.5g-10.7g=4.8g


6

nemo00 幼苗


O2=15.5-10.7=4.8
MnO2
2KClO3====2KCl+3O2
245 149 96
x=12.25 y=7.45 4.8
Mno2=15.5-12.25=3.25
10.7-3.25-7.45=0
有MnO2 KCl


2

meifengge 幼苗


根据质量守恒定律
生成氧气的质量为 15.5g-10.7g=4.8g


1

zhourui19831007 幼苗


剩余的固体就是二氧化锰和氯化钾,跑出去的忽略水蒸气就是氧气了。4.8g氧气


0