氯酸钾和二氧化锰制氧,反应前混合物共15.5g反应完全后剩余固体10.7g分解出多少克氧气?

万科城匪兵甲 1年前 已收到3个回答 举报

zhongshuhuang 幼苗


据题意可知反应前后固体质量的差:15.5g-10.7g=4.8g即为生成氧气的质量.


3

zhangbing8211 幼苗


氯酸钾和二氧化锰制氧,反应前混合物共15.5g反应完全后剩余固体10.7g
分解出15.5-10.7=4.8克氧气


2

z393762083 幼苗


氯酸钾和二氧化锰制氧,反应前混合物共15.5g反应完全后剩余固体10.7g
分解出15.5-10.7=4.8克氧气


2