加热氯酸钾和二氧化锰的混合物制氧反应前固体物质300克,反应完全后固体的质量为204克,问催化剂的质量是多少?

lovehouzi1314 1年前 已收到1个回答 举报

yzh1985 幼苗


生成氧气质量为 300g-204g=96g
2KClO3=MnO2 加热=2KCl+3O2
245 96
x 96g
245/x=96/96g
x=245g
催化剂的质量是 300g-245g=55g


1