给10克氯酸钾二氧化锰的混合物质加热,完全反应后剩余地固体质量是9.52克.

给10克氯酸钾二氧化锰的混合物质加热,完全反应后剩余地固体质量是9.52克.
生成氧气的质量是多少?剩余固体物质是什么?质量各多少?
af453e308c08495e 1年前 已收到1个回答 举报

ljjxu 幼苗


(1)依据质量守恒定律知,生成氧气的质量是:10g - 9.52 g = 0.48 g
(2) 设参加反应的KClO3的质量为x,有:
MnO2
2KClO3 〓〓〓〓2KCl + 3 O3 ↑

245 96
x 0.48 g
列方程解得:x = 1.225g
10 g - 1.225g = 8.775g 9.52g - 8.775g = 0.745g
∴ 剩余固体物质为:8.775gKClO3,0.745g KCl


10