给15g氯酸钾和二氧化锰的混合物充分加热完全反应后,剩余10.2g固体物质,则原混合物中二氧化锰的质量为(  )

给15g氯酸钾和二氧化锰的混合物充分加热完全反应后,剩余10.2g固体物质,则原混合物中二氧化锰的质量为(  )
A. 10.2g
B. 2.75g
C. 4.8g
D. 10g
zzhzzh5555 1年前 已收到1个回答 举报

lizero 春芽


解题思路:根据质量守恒定律,由反应前后固体质量差求得反应放出氧气的质量;再利用产生氧气的质量计算参加反应的氯酸钾的质量,混合物质量与氯酸钾质量差即为二氧化锰的质量.

根据质量守恒定律,反应放出氧气的质量=15g-10.2g=4.8g
设氯酸钾的质量为x
2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2
245 96
x 4.8g
[245/x]=[96/4.8g] x=12.25g
原混合物中二氧化锰的质量=15g-12.25g=2.75g
故选B.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 由于二氧化锰在反应中为催化剂,反应前后质量不变,本题也可以由氧气质量计算反应生成氯化钾的质量,而由反应后固体求出二氧化锰的质量.


5