氯酸钾和二氧化锰的总和是15g,放入试管中加热,完全反应后剩余固体质量10.2g,问:1.生成氧气质量多少克?2.混合物

氯酸钾和二氧化锰的总和是15g,放入试管中加热,完全反应后剩余固体质量10.2g,问:1.生成氧气质量多少克?2.混合物中氯酸钾是多少克?
过程及讲解我都要
我要2种不同的做法
zyzzw 1年前 已收到4个回答 举报

辉314 幼苗


少了的质量是氧气,所以氧气有4.8G.知道氧气,就可以推出氯酸钾为12.25G
MNO2
2KCLO3====2KCL+3O2
O2=15G-10.2G=4.8G
M(KClO3)=M(O2)/96*245=12.25G


2

小鹤太郎 幼苗


氧气的重量即为15-10.2=4.8克=0.15摩尔
所以KCLO3为0.1摩尔为12.25克


2

泛扁舟吴楚 幼苗


2KCLO3=MNO2=2KCL+3O2
1. O2=15g-10.2g=4.8g
2. 设:KCLO3的质量是X
2KCLO3=MNO2=2KCL+3O2
168 48
X 4.8g
X=168*4.8/48=16.8g
答:混合物中氯酸钾质量是16.8克


1

苏小枚 幼苗


2KClO3=(MnO2)=2KCl+3O2
m(O2)=15g-10.2g=4.8g
m(KClO3)=m(O2)/96*245=12.25g
m(MnO2)=m(总)-m(KClO3)=2.75g


0