已知:2KClO3制取氧气,将13g氯酸钾和2g二氧化锰混合后放入试管中加热,收集所需量的氧气后,停止加热让试

已知:2KClO3制取氧气,将13g氯酸钾和2g二氧化锰混合后放入试管中加热,收集所需量的氧气后,停止加热让试
冷却,称得试管内剩余固体质量为10.2g,求生成氯化钾的质量.
答案是:7.45
不过这道题我还是想不出,求详细过程
世纪荒芜 1年前 已收到1个回答 举报

sarahlonger 幼苗


MnO2是催化剂
反应前后固体质量差 = 13+2-10.2 = 4.8g,是生成的O2气体质量
反应方程式:2KClO3 ==MnO2,△== 2KCl + 3O2↑
149 96
X 4.8g
149/X = 96/4.8g
X = 7.45g
生成7.45g KCl


6