加热ag氯酸钾和bg二氧化锰的混合物制氧器,到固体质量不在减少为止,得到cg氯化钾,根据质量守恒定律

加热ag氯酸钾和bg二氧化锰的混合物制氧器,到固体质量不在减少为止,得到cg氯化钾,根据质量守恒定律
可知生成氧气的质量为?
sunshine1245 1年前 已收到2个回答 举报

evachaung 幼苗


生成氧气的质量=a-c (g)
反应前后二氧化锰的质量没变
反应物是:ag的氯酸钾,生成物是O2和cg的氯化钾
根据质量守恒定律知:ag=O2的质量+cg
所以:O2的质量=a-c (g)


7

amusement2050 幼苗


根据质量守恒定律可知生成氧气的质量=ag-cg


2