加热agKClO3和bgMnO2的混合物制氧气,到固体质量不再减少为止,得到cgKCl.根据质量守恒定律,可知生成氧气的

加热agKClO3和bgMnO2的混合物制氧气,到固体质量不再减少为止,得到cgKCl.根据质量守恒定律,可知生成氧气的质量为(  )
A. (a+b)g
B. (a+b-c)g
C. (a-c)g
D. (b-c)g
人淡淡淡如菊 1年前 已收到1个回答 举报

hanppyday 幼苗


解题思路:参加化学反应的各物质的质量总和等于生成的各物质的质量总和.
在化学反应中,能改变其他物质的化学反应速率,而本身的质量和化学性质在反应前后都没有改变的物质是催化剂.

氯酸钾在加热的情况下,生成了氯化钾和氧气.根据质量守恒定律,氯酸钾的质量之和等于生成的氯化钾的质量加上氧气的质量.在这个反应中,MnO2是催化剂,反应前后都是bg,则a+b=c+b+O2的质量,故氧气的质量=a+b-c-b=(a-c)g
故选C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;实验室制取氧气的反应原理.

考点点评: 催化剂在化学反应中能改变其他物质的反应速率,是改变,不是增大.


2