加热12g氯酸钾与3g二氧化锰的混合物,加热一段时间后,剩余固体质量为11.8g

加热12g氯酸钾与3g二氧化锰的混合物,加热一段时间后,剩余固体质量为11.8g
问:(1)制得氧气的质量是多少?(2)剩余固体含哪些成分?
wanqslc 1年前 已收到2个回答 举报

最后的尘埃 春芽


(1)设制得的氧气质量为x
2KClO3==加热/二氧化锰==2KCl+3O2
245 96
12g xg
245/12g=96/xg
x=3.2g
答:制得氧气3.2g
(2)剩余固体含氯酸钾3.84g;氯化钾4.96g;二氧化锰3g


8

shujianzhen 果实


2KCLO3 = 2KCL+ 3O2
245 149 96
X=8.2g Y=4.96g 15-11.8=3.2g(1)制得氧气的质量是3.2g(2)剩...


2