有氯酸钾和二氧化锰的混合物,其中二氧化锰的质量占混合物总质量的20%,加热此混合物,反应一段时间后,二氧化锰的质量占固体

有氯酸钾和二氧化锰的混合物,其中二氧化锰的质量占混合物总质量的20%,加热此混合物,反应一段时间后,二氧化锰的质量占固体混合物质量的25%.求参加反应的氯酸钾的质量占原混合物中氯酸钾质量的百分比?)
廿叁璨鱼 1年前 已收到1个回答 举报

jesterlee 幼苗


加热氯酸钾和二氧化锰的混合物制氧气
二氧化锰为催化剂
设二氧化锰质量a
氯酸钾总质量b
参加反应的氯酸钾的质量c
2KClO3---2KCl+3O2
变化质量d=96c/245
a/(a+b)=0.2
a/(a+b-d)=0.25
d=a,b=4a
参加反应的氯酸钾的质量占原混合物中氯酸钾质量的百分比c/b=245/284=62.8%


4