现有氯酸钾和二氧化锰的混合物20克,加热一段时间后剩余固体13.6克,求同时生成氯化钾的物质的量是多少

2396335 1年前 已收到3个回答 举报

d2788 幼苗


答案是9.93 g
设生成X g氯化钾
由题意,有20-13.6=6.4g 氧气生成
2KClO3=加热、MnO2=2KCl+3O2(气体)
149 96 相对分子质量比
X 6.4 质量比
149:96=X:6.4
X=9.93


8

可爱小亲亲 幼苗


生成氧气的质量为20-13.6=6.4克
设生成氯化钾的质量为x克
2KClO3=MnO2、加热=2KCl+3O2↑
149 96
x 6.4
列方程解得x=9.9


1

睿心睿智 幼苗


20-13.6=6.4g这是生成氧气的质量,将氧气质量带入方程式就能算氯化钾质量。


0