氯酸钾和二氧化锰的混合物共mg,加热制取氧气,完全反应后剩余的固体质量为ng,则反应后得到的氯化钾为多

kafu193553 1年前 已收到2个回答 举报

a19830108 幼苗


生成氧气的质量为(m-n)g.
设生成氯化钾的质量为x
2KClO3 ==== 2KCl + 3O2
149 96
x m-n
149/x == 96/m-n
x = 149(m-n)/96g


2

红红姐 幼苗


氧气为(m-n)g
151/x=96/(m-n)
x=151(m-n)/96


0