化学方程式的计算氯酸钾和二氧化锰混合物50克,加热制取氧气,完全反应后,称得残余固体质量为30.8克,则氧气的质量为多少

化学方程式的计算
氯酸钾和二氧化锰混合物50克,加热制取氧气,完全反应后,称得残余固体质量为30.8克,则氧气的质量为多少克?氯酸钾物质的量多少?
tiatiatia 1年前 已收到3个回答 举报

鱼过添晴 幼苗


化学方程式:2KClO3 2KCl+3O2↑
因为反应前后,只有生成氧气一种气体,所以固体减少的量就是生成的氧气的量.
所以氧气质量为50-30.8=19.2g
求出氧气的物质的量为19.2/32=0.6mol
根据化学方程式:氯酸钾物质的量为:0.6/3 *2=0.4mol


5

qjxjqiujuanxiao 幼苗


减少的质量是氧气的质量:50-30.8=19.2g
2KClO3=△,催化剂=2KCl+3O2↑
245 149 96
x 19.2g

解得 x=49g
则MnO2为1g


2

hanks832 幼苗


质量守恒知道,减少的质量就是氧气的质量:19.2g,根据方程式得KClO3是49g


2