氯酸钾与二氧化锰混合物30克加热到不再产生气体为止冷却后得20.4克固体求原混合物中二氧化锰质量分数为?

氯酸钾与二氧化锰混合物30克加热到不再产生气体为止冷却后得20.4克固体求原混合物中二氧化锰质量分数为?
(2)列出根据氧气质量求解参加反应的氯酸钾质量(x)的比例式
zhangligeng 1年前 已收到1个回答 举报

herry-pires 幼苗


30-20.4=9.6g(O2)
2KCIO3 =2 KCI + 3O2
245--------149--------96
X-------------Y---------9.6
X=24.5gKCIO3,Y=14.9gKCI
30-24.5=5.5gMnO2
原混合物中二氧化锰质量分数=5.5/30*100=18.3%


8