将24.5克氯酸钾与2克二氧化锰混合加热,直到不再产生气体为止,冷却后,称得剩余固体质量为16.9克,则氯化钾,二氧化锰

将24.5克氯酸钾与2克二氧化锰混合加热,直到不再产生气体为止,冷却后,称得剩余固体质量为16.9克,则氯化钾,二氧化锰,氧气的质量风别为
我是火锅鱼 1年前 已收到3个回答 举报

峰妹 幼苗


二氧化锰做催化剂还是2g
剩余物只有氯化钾,所以氯化钾16.9g
根据化学式计算,氧气9.6g


1

果味维生素 幼苗


看我的,比2楼还简单。
氧气质量是24.5+2-16.9=9.6(减少的质量就是跑到空气中氧气的质量)
二氧化锰是2(催化剂质量不变)
氯化钾是24.5-9.6=14.9或者16.9-2=14.9(2楼错了)


2

idlike2say 幼苗


设生成的氧气的质量为X
MnO2
2KClO3====2KCl+3O2
加热
241 149 96
24.5 X
241/24.5=96/X
X=9.76g
答:生成的氧气为9.76g


1