某同学用一定质量氯酸钾和0.7g二氧化锰混合加热制取氧气.

某同学用一定质量氯酸钾和0.7g二氧化锰混合加热制取氧气.
当他收集到所需氧气时,便停止加热,这时试管内剩余固体的质量为6.13克.另一同学紧接着加热制取氧气.当不再产生气体时,测得试管内剩余固体质量为5.17克.
求第一位同学制取氧气消耗了多少克氯酸钾.
不耐心 1年前 已收到3个回答 举报

gulumufox9 幼苗


当不再产生气体时,测得试管内剩余固体质量为5.17克,此时固体成份为氯化钾和二氧化锰
由于二氧化锰是作催化剂,反应前后质量和化学性质没有改变
因此:氯化钾的质量=5.17g -0.7g = 4.47g
设反应前氯酸钾的质量为x
2 KClO3 = 2KCl + 3O2
245 149
x 4.47g
245/149 =x /4.47g
x=7.35g
根据质量守恒定律可知第一位同学制取氧气的质量= 7.35g + 0.7g -6.13g =1.92g
设第一位同学制取氧气消耗了氯酸钾的质量为y
2 KClO3 = 2KCl + 3O2
245 96
y 1.92g
245/96 =x / 1.92g
x=4.90g
第一位同学制取氧气消耗了 4.9 克氯酸钾


2

常常看 幼苗


1.22g


0

潜水到永远 花朵


加热一段时间,不一定完全反应,缺数据,无法计算。


0