取25g氯酸钾和5g二氧化锰混合加热制取氧气,反应一段时间后,冷却称量剩余固体质量为为20.4g.

取25g氯酸钾和5g二氧化锰混合加热制取氧气,反应一段时间后,冷却称量剩余固体质量为为20.4g.
(1)制取的氧气质量为多少g?
(2)剩余固体中含有那些物质?质量分别是多少?
cry131415 1年前 已收到1个回答 举报

zstbee2006 幼苗


解题思路:据质量守恒定律,计算出反应生成氧气的质量,利用氯酸钾分解的化学方程式和氧气的质量,列出比例式,就可计算出生成氯化钾的质量,据此解答即可.

(1)生成氧气的质量=25g+5g-20.4 g=9.6g;
(2)设剩余固体中氯化钾的质量为x.
2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2
14996
x 9.6 g
[149/x=
96
9.6g]
x=14.9 g
14.9 g+5g=19.9g<20.4 g
所以剩余固体中还含氯酸钾,氯酸钾的质量=20.4g-19.9g=0.5g.
答:(1)制得氧气的质量为9.6 g;(2)剩余固体中含有氯酸钾、氯化钾和二氧化锰,其中氯酸钾的质量为0.5g,氯化钾的质量为14.9 g,二氧化锰的质量为5g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生利用化学方程式进行计算的能力.要正确解答本题,关键是要知道二氧化锰是催化剂,不参与反应,反应前后质量不变.


9