实验室用加热氯酸钾和少量二氧化锰的混合物来制取氧气,一直反应前二氧化锰占混合物质量的20%,加热一段时间后,剩余固体中二

实验室用加热氯酸钾和少量二氧化锰的混合物来制取氧气,一直反应前二氧化锰占混合物质量的20%,加热一段时间后,剩余固体中二氧化锰占25%,求氯酸钾的分解百分率?
yu_0312 1年前 已收到4个回答 举报

hbsuizhouyyh 春芽


设二氧化锰为a克
反应前总质量:a克÷20%=5a克 氯酸钾:5a克-a克==4a克
一段时间后:固体总质量:a克÷25%=4a克 减少了a克,为氧气的质量
2KClO3---3O2
245 96
x a克
x=245a/96
分解率:245a/96 ÷4a=63.8%


4

stephanie1128 花朵


设二氧化锰的质量为a 则反应前混合物质量为a/20%=5a 氯酸钾质量为4a
反应后混合物质量为a/25%=4a 生成氧气质量为 5a-4a=a
2KClO3 =MnO2= 2KCl + 3O2 ↑
24596
X a
245/x=96/a
X=245a/96
氯酸钾的分解率 (245a/96)/4a*100%=63.8%


1

扬柳岸边_ 幼苗


suneyone 和 85259646 已经说的够清楚了,老夫不再赘述。


1

xiaoluocb 幼苗


设二氧化锰的质量为a,
则氯酸钾和二氧化锰混合物的质量为a/20%=5a
反应后剩余固体质量为a/25%=4a
生成氧气质量为5a-4a=a
2KClO3=MnO2=2KCl+3O2
245 96
x a
245...


0