在实验室制取氧气时,取二氧化锰和氯酸钾的固体混合物15.25克,加热至不再产生气体为止,收集到一定质量

在实验室制取氧气时,取二氧化锰和氯酸钾的固体混合物15.25克,加热至不再产生气体为止,收集到一定质量
编号 1 2 3 4
加水的质量(克) 10 10 10 10
剩余固体的质量(克) 7.25 4.05 m 3
(1)试求m的值
(2)试求所得氧气的质量
(3)剩余固体加入40克的水后,形成的溶液溶质质量分数(精确到0.1)
石中仙13 1年前 已收到1个回答 举报

好难受啊 幼苗


m=3,因为从题可以看出,最后剩3g是MnO2(不溶了),那么前面10g水溶了7.25-4.05=3.15g的东西,后面4.05-3只剩1.05g,证明在第三次已经全部溶完了,只剩了3g不溶,所以m=3
根据第一问 MnO2的质量为3g加热至不再产生气体为止,即 KClO3完全反应.那么一共有KClO3 12.25g 即0.1mol 生成氧气为0.15mol
根据方程式可得氧气质量:4.8g;
(3)
2KClO3==2KCl+3O2(气体)
149 96
x 4.8g
149/96=x/4.8g
x=7.45g
所以剩余固体加入40克的水后,形成的氯化钾溶液溶质质量分数
=7.45g/(40g+7.45g)*100%
=15.7%


2